职工因公乘坐高铁出差买的商业保险能否企业所得税前扣除?

一、案例:职工因公出差乘坐高铁买的商业保险20元 ,以下账务处理是否正确?是否允许企业所得税前扣除?是否需要并入当月工资按照“工资薪金”所得缴纳个税?
借:管理费用-职工福利费 20元
贷:库存现金                 20元
二、解析:
1、员工乘坐交通工具因公出差同时购买的商业保险,属于差旅费的一部分,不属于职工福利费,正确的账务处理如下:
借:管理费用-差旅费 20元
贷:库存现金            20元
2、因公出差的差旅费允许企业所得税前扣除;
3、不需要并入当月工资按照“工资薪金”所得缴纳个税;
三、新政:
国家税务总局公告2016年第80号(2016年12月9日发布)
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例有关规定,现对企业所得税有关问题公告如下:
第一条、关于企业差旅费中人身意外保险费支出税前扣除问题
企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。
施行时间为:
本公告适用于2016年度及以后年度企业所得税汇算清缴。

获得更多会计知识,请关注公众号“郝老师说会计”

0个评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册