增资扩股和股权转让的差异? 增资扩股,投资方是否需要缴纳印花税?

《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发[1994]25号 )第二条规定,企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。

《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》 (国税发[1991]155号)明确了,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的 …….、 以及企业股权转让所立的书据。

依据上述规定, 增资扩股与股权转让的区别:增资扩股,新投资方增加“长期股权投资”;而股权转让投资方减少“长期股权投资”。增资扩股后,原股东虽股权比例发生了变化,但原投资金额未减少。由此,增资扩股不属于股权转让。

被投资企业进行增资扩股, 对其就增加的“实收资本”和“资本公积” 金额,应缴印花税,投资方不征收印花税。 对企业股东转让股权或购买股权,应按”产权转移书据”分别计缴印花税。

 

3个评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

财老板

不错

2017-09-29 17:14:20

jul回复jul

不错

2017-09-21 15:20:08

jul

2017-09-21 15:19:47