异地根据预缴增值税缴纳城建税后是否需补交?

根据《财政部国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和缴费附加政策问题的通知》(财税[2016]74号)第一条的规定,纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

按照规定,城建税以实际缴纳的增值税、消费税、营业税(已取消)为基础按照法定比例缴纳,市区7%、县城和镇5%、其他地区1%。教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税、营业税(已取消)为基础按照3%缴纳。有些学员提出疑问:施工地在农村地区城建税适用1%的税率,回到公司总部是否要补交6%或4%的城建税差额?

按照财税[2016]74号文件规定,“按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加”。增值税是预缴,而城建税和教育费附加就是在“计算缴纳”,也就是说,城建税和教育费附加就是要根据预缴的增值税在建筑服务发生地缴纳,这部分税金纳税地点就是建筑服务发生地,而不是机构所在地。

所以,在异地缴纳城建税后,在机构所在地(公司注册地)不存在补交差额的问题。

2个评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

节税网

详情您可以到节税网,找税务师一对一咨询,了解更多 www.jieshuiwang123.com

2020-02-13 14:45:21

拼搏吧

这样事少

2016-11-10 18:20:15