股东借款给单位使用,利息费用企业代付了(付到指定的银行卡,银行直接扣款),对此涉及的利息是否需要代扣个税?

关注 |1 0评论 邀请 感谢 分享
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

已邀请:

杨巍-个税

个人所得税 话题下获得15个赞同

陆染格陵兰岛

税种专区 话题下获得6个赞同

天涯财务

个人所得税 话题下获得4个赞同

晓璋

税种专区 话题下获得3个赞同

李静

税种专区 话题下获得3个赞同

5个回复

最佳回复
杨巍-个税
赞同来自: 张茜

答:

1、按您的表述,股东是出借人,单位是借款人,那么单位应该是支付利息一方,为什么叫“代付”呢?

2、如果单位向股东支付了利息,就形成了股东的个人收入,支付方当然要按20%代扣代缴个人所得税。

【税法依据】:

1、《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第48号)第二条第七项

2、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 (中华人民共和国国务院令第600号)第八(七)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
 

微信公众号【个人所得税】提供答案2016/12/5

(微号:geshui12366

(有政策变动时,我们会更新已发布的答案)

 

1 2016-12-05 12:51:11 0
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

杨巍-个税
赞同来自: 杨子昂 李秋实 更多

@张茜

上面所述的“借款利息所得”没有税收优惠政策。



【与利息相关的优惠政策】如下:



1、国债和国家发行的金融债券利息——免纳个人所得税



依据:《中华人民共和国个人所得税法》的决定 (主席令第48号)第四条



2、储蓄存款利息所得——暂免征收个人所得税



依据:《财政部、国家税务总局关于储蓄存款利息所得有关个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕132号)和《国家税务总局关于做好对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税工作的通知》(国税函〔2008〕826号)规定,自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息所得个人所得税。



3、铁路债券的利息收入——减按50%征个税



依据《财政部、国家税务总局关于铁路债券利息收入所得税政策问题的通知》(财税〔2016〕30号)二、对个人投资者持有2016-2018年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税。


3 2016-12-09 13:47:49 0
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

张茜

没有税收优惠吗?

0 2016-12-09 11:35:38 0
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

李秋实

个人股东无偿借款给公司不需要按照视同销售缴纳增值税,这个优惠是有的

0 2016-12-12 10:00:13 0
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

节税网

详情您可以到节税网,找税务师一对一咨询,了解更多 www.jieshuiwang123.com

0 2020-02-13 14:40:49 0
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册